Perfectionnement professionnel

Programme mixte de perfectionnement professionnel : liste complète des participants sélectionnées

Comme vous le savez probablement, au printemps, l’ACFO-ACAF a lancé, en partenariat avec le Bureau du contrôleur général (BCG), le troisième Programme mixte de perfectionnement professionnel (PMPP), dans lequel le Conseil du Trésor a investi un montant sans précédent d’un million de dollars pour la communauté FI. Après avoir reçu plus de 1 000 candidatures pour 2019-2020, nous avons le plaisir d’annoncer les noms des personnes qui ont été sélectionnées par tirage au sort pour bénéficier de la formation de cette année.

Veuillez noter que bien que la liste des bénéficiaires de la formation soit définitive, des substitutions sont toujours possibles. Nous communiquerons donc directement avec les candidats qui suivent sur la liste pour leur donner d’autres instructions dans l’éventualité peu probable où d’autres places deviendraient disponibles.

Par ailleurs, les participants sélectionnés pour assister à la Conférence sur l’analyse des données n’ont pas encore été contactés et les FI des régions recevront un courriel lorsque l’inscription sera ouverte pour leur Mise au point régionale.

Enfin, bon nombre des cours énumérés ci-dessous sont ouverts à tous par l’intermédiaire du Centre de formation des contrôleurs de l’ACFO-ACAF. Bien que tous les cours soient ouverts aux non-membres, les membres de l’ACFO-ACAF reçoivent un rabais substantiel. Chaque titre de cours ci-dessous contient un lien menant à de plus amples renseignements sur le cours et l’inscription.

Nous remercions tous les FI qui ont présenté leur candidature au programme de cette année et nous encourageons tous les membres de la communauté FI qui n’auront pas reçu de formation cette année à présenter leur candidature au programme de l’année prochaine.

Cours 360o de l’IFPD de l’uOttawa

  • Hélène Archambault
  • Joanna Chorabik
  • Angela Dillon
  • Chantal Godin
  • Xin Jin
  • Kulwinder Kainth
  • Julie Keogh
  • Eric Man
  • Michael McCue
  • Meda Muntean
  • Devon O’Hare
  • Joanne Richard
  • Lousie Richer
  • Andrea Richter
  • Julien Roy
  • Danick Vallée Blanchard
  • Xiao Hong Wong
  • Xuan Xu
  • Xin Yue
  • Jing Zhang

Programme d’échange des FI

Du 19 au 23 août 2019 (Région de la capitale nationale)

  • Francois Bouchart D’Orval
  • Jessica Boyle
  • Trevor Calhoun
  • Debora Elie
  • Elly Huang
  • Eric Lam
  • Preet Phungura
  • Christine Robichaud
  • Monique Robichaud
  • Kamaldeep Sangha
  • Peter Ward
  • Molly Zhang

Du 9 au 13 septembre 2019 (Toronto)

  • Cherif Mohamed Adedjouma
  • Jimmy Au
  • Sean Ditny
  • Zhihong Huang
  • Mehvish Husain
  • Lissa Laforge
  • Amy Luo
  • Kesavan Muthurajah
  • Antoinette Ngenzirabona
  • Mark Pequeno
  • Gregory Ptolemy
  • Gregory Tom

Du 30 septembre au 4 octobre 2019 (Montréal)

  • Justine Bouchard
  • Tanya Fournier
  • Marjelaine Gagnon
  • Steve Groleau
  • Karissa Laberge
  • Colan Lai
  • Hui Lai
  • Michael LeClair
  • Nathalie Martin
  • Courtney Miller
  • Anatou Taga Dawa
  • Nene Tall

Du 28 octobre au 1er novembre 2019 (Région de la capitale nationale)

  • Sébastien Cormier
  • Elaine Deng
  • Anita Gill
  • Ummesalmah Khan
  • Bonnie Kwok
  • Julie LeBlanc
  • Joël Martin
  • Christine Matte
  • Mansoor Memon
  • Mariyana Mitropolska
  • Sarah Phillips
  • Christine Rempel

Leadership authentique

Du 17 au 18 septembre 2019

  • Vanessa Boyer
  • Devon Buhler
  • Joel Carpentier
  • François Chagnon
  • Julia Chartrand
  • Marjolaine Desrochers
  • Delia Di Nardo
  • Tanya Gadoury
  • Pat Grantis
  • Abdelali Hamani
  • Naveen Kumar
  • Luc Laframboise
  • Karine Lessard
  • Jean-Philippe Mayrand
  • John Palmer
  • Nicole Pattison
  • Sona Sharma
  • Dominique St-Hilaire
  • François Toulouse
  • Ivy Yang

Du 13 au 14 novembre 2019

  • Dounya Amrane
  • Bill Bird
  • Annie Boisvert
  • Janice Cormier-Richard
  • Alain Thierry Donghachi Kagho
  • Zeeshan Habib
  • Wesley Horner
  • Josianne L’Heureux
  • Benjamin Leung
  • Wen Li
  • Shalini Matharu
  • Theophilus Noboussy
  • Aaron Northway
  • Todd Scarfone
  • Kevin Schaeffer
  • Patricia Spurr
  • Joliane St-Louis
  • Glenn Tannahill
  • Yamini Thurairajah
  • Marshall Wright

Du 14 au 15 janvier 2020

  • Arlene Babins
  • Ritu Chandra
  • Mélanie Courtet Dumont
  • Francine Djeumou
  • Jean-Martin Drapeau
  • Craig Gardner
  • Eric Hallam
  • Fadwa Hanna
  • Narjis Haïti
  • Issam Iskandarani
  • Daniela Marin
  • Marjorie Markle
  • Isabelle Massé
  • Chantal Michaud
  • Erin Morgan
  • Maria Napolitano
  • Laura Parpalita
  • Isabelle Savoie
  • Sharon Showell
  • Christina West

Communications persuasives

  • Miguel Adam
  • Andrew Au
  • Randy Beaudoin
  • Michele Beda
  • Koudoushia Burtallyrd
  • Bouchra Chaoui
  • Chantale Dault-Beausoleil
  • Anissa Doualeh
  • Helen Duong
  • Corey Hills
  • Marie-Noelle Houston
  • Amit Khera
  • Amy Kwan
  • Aaron Lee
  • Tanya Martin
  • Nicola Mole
  • Autumn Patton
  • Jade Suranyi
  • Hao Yuan
  • Amy Yuen
Articles reliés
Back to top