Trouvez votre représentant(e) ministériel(le)

Les représentants de l’ACFO-ACAF agissent à titre d’agents de liaison entre la collectivité CT au sein de leurs ministères et de leurs régions et l’ACFO-ACAF. Ils ne sont pas qualifiés pour traiter de questions de relations de travail. Si vous avez une question concernant vos droits en milieu de travail, veuillez communiquer avec un de nos conseillers en relations de travail.

Veuillez noter que les représentants de l’ACFO-ACAF sont des bénévoles et qu’ils pourraient avoir besoin de quelques jours pour répondre à vos demandes de renseignements. Pour obtenir leurs coordonnées, il suffit de consulter votre répertoire ministériel ou de communiquer avec Lia Bosquet, coordonnatrice du programme de représentants.

Région de la capitale nationale

Affaires Mondiales Canada Ian Boyle ian.boyle@international.gc.ca
Affaires Mondiales Canada Eric LaRochelle eric.larochelle@international.gc.ca
Affaires Mondiales Canada Anna Soukhovtseva anna.soukhovtseva@international.gc.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord Sheldon Ashmead Sheldon.Ashmead@cannor.gc.ca
Agence de la santé publique du Canada Brian Yantha (CT-IAU) brian.yantha@phac-aspc.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada Saad Anwer saad.anwer@cbsa-asfc.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada David Charlebois david.charlebois@cbsa-asfc.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada Toma Radev (CT-EAV) toma.radev@cbsa-asfc.gc.ca
Agriculture et Agroalimentaire Canada Carole Mailloux carole.mailloux2@agr.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne Eric Hallam eric.hallam@chrc-ccdp.gc.ca
Commission des plaintes du public contre la GRC Margaret Wyse margaret.wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Défense nationale Imran Ahmad imran.ahmad@forces.gc.ca
Défense nationale Jonathan Boutros jonathan.boutros@forces.gc.ca
Défense nationale Nadia Colova Nadezhda.Colova@forces.gc.ca
Défense nationale Robert Finkle Robert.Finkle@forces.gc.ca
Défense nationale Rene Haddad rene.haddad@forces.gc.ca
Défense nationale William Wong william.wong3@forces.gc.ca
Défense nationale Amy Zhang amy.zhang@forces.gc.ca
Élections Canada Jordan Goudreau Jordan.Goudreau@elections.ca
Emploi et développement social Canada Catharine Lynch Catharine.Lynch@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Emploi et développement social Canada Natacha Ruiz Tardif natacha.ruiztardif@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Christina West christina.west@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Linda Cyr linda.cyr@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Nicholas Mahon nicholas.mahon@rcmp-grc.gc.ca
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada Matthew Dalley Matthew.Dalley@cic.gc.ca
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada Michelle Uithoven michelle.uithoven@cic.gc.ca
Infrastructure Canada Vivian Cookey vivian.cookey@infc.gc.ca
Infrastructure Canada Martin Dupuis martin.dupuis@infc.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique John Galatean john.galatean@ised-isde.gc.ca
Patrimoine canadien Lynn Desjardins lynn.desjardins@pch.gc.ca
Ressources naturelles Canada Sylvain Lapierre sylvain.lapierre@nrcan-rncan.gc.ca
Ressources naturelles Canada Ming Mei Pan mingmei.pan@nrcan-rncan.gc.ca
Santé Canada Ayanna Alleyne ayanna.alleyne@hc-sc.gc.ca
Santé Canada David McClurg david.mcclurg@hc-sc.gc.ca
Santé Canada Pat Grantis pat.grantis@hc-sc.gc.ca
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada Naveen Kumar naveen.kumar@tbs-sct.gc.ca
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada Miruna Nistor miruna.nistor@tbs-sct.gc.ca
Securité public Canada Hassan Markad Hassan.Markad@ps-sp.gc.ca
Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs Sanja Pintar sanja.pintar@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada Rob Hawkins rob.hawkins@csc-scc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada Noga Zaitzov-Hassin noga.zaitzov-hassin@canada.ca
Services aux Autochtones Canada Ibrahima Ndiaye ibrahima.ndiaye@sac-isc.gc.ca
Services partagés Canada Aly Mamdani aly.mamdani@ssc-spc.gc.ca
Services partagés Canada David Maclean david.maclean@ssc-spc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Sandi Hernandez Sandi.Hernandez@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Pierre Liu Pierre.Liu@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Katherine Rocque (CT-EAV) katherine.rocque@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Diere Sonko Diere.Sonko@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada Noman Khan noman.khan2@statcan.gc.ca
Statistique Canada Kaleb Branch kaleb.branch@statcan.gc.ca
Statistique Canada Christine Champagne Christine.Champagne@statcan.gc.ca
Transports Canada Kevin Smith kevin.smith@tc.gc.ca

Représentants Régionaux

Colombie Britannique et Yukon

Victoria Défense nationale Andrew Au Andrew.Au@forces.gc.ca
Victoria Pêches et Océans Canada Matthew Burnett Matthew.Burnett@dfo-mpo.gc.ca
Vancouver Services aux Autochtones Canada Katherine Cui Katherine.Cui@sac-isc.gc.ca
Vancouver Services publics et Approvisionnement Canada Gurpreet Phungura Gurpreet.Phungura@pwgsc-tpsgc.gc.ca

Centre des Prairies et Nunavut

Edmonton Affaires autochtones et du Nord Canada Tanni Paul tanni.paul@canada.ca
Edmonton Diversification de l’économie de l’Ouest Canada (Développement économique Canada pour les Prairies) Robert Finkle Robert.Finkle@prairiescan.gc.ca
Edmonton Diversification de l’économie de l’Ouest Canada (Développement économique Canada pour les Prairies) Aliya Giga Aliya.Giga@prairiescan.gc.ca
Regina Emploi et développement social Canada Sean Gottschall sean.gottschall@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Winnipeg Pêches et Océans Canada Rajvir Sehira rajvir.sehira@dfo-mpo.gc.ca
Regina Services aux Autochtones Canada Nicole Bishop Tempke nicole.bishop@sac-isc.gc.ca
Winnipeg Services aux Autochtones Canada Venus Denis venus.denis@sac-isc.gc.ca
Saskatchewan Service correctionel Canada Trudy Heleta trudy.heleta@csc-scc.gc.ca
Winnipeg Service correctionel Canada Blair Rutkowski Blair.Rutkowski@csc-scc.gc.ca

Ontario

Toronto Agence des service frontaliers du Canada Steven Chao steven.chao@cbsa-asfc.gc.ca
Toronto Défense nationale Jesleen Rai (en congé) jesleen.rai@forces.gc.ca
Toronto Emploi et Développement social Canada Sunil Kapoor sunil.kapoor@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Kitchener L’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario Brian Chenier Brian.Chenier@feddevontario.gc.ca
Kingston Service correctionnel du Canada Rob Hawkins rob.hawkins@csc-scc.gc.ca

Québec

St-Hubert Affaires Mondiales Canada Alexandre Arcand Alexandre.J.Arcand@international.gc.ca
St-Hubert Agriculture et Agroalimentaire Canada Louise Amyot louise.amyot@agr.gc.ca
Montreal Défense nationale Sylvie Couillard Sylvie.Couillard@forces.gc.ca
Montreal Développement économique Canada régions du Québec Marie-Josée Beaudoin marie-josee.beaudoin@dec-ced.gc.ca
Montreal Pêches et Océans Canada Guy Nantel guy.nantel@dfo-mpo.gc.ca
Ville du Quebec Services aux Autochtones Canada Martin Cossette martin.cossette2@sac-isc.gc.ca
Montreal Service correctionnel du Canada Christian Roy Christian.Roy@csc-scc.gc.ca
Montreal Transports Canada Karen Roker karen.roker@tc.gc.ca

Atlantique

Charlottetown Anciens combattants Canada Andrew Burt andrew.burt2@canada.ca
Halifax Agence de promotion économique du Canada atlantique Heather Langley heather.langley@canada.ca
Charlottetown Emploi et Développement social Canada Diane Wood diane.f.wood@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Fredericton Gendarmerie royale du Canada Natacha Breau natacha.breau@rcmp-grc.gc.ca
Fredericton Pêches et Océans Canada Jim Duclos Jim.Duclos@dfo-mpo.gc.ca
St. John’s Pêches et Océans Canada Brian Gosse Brian.Gosse@dfo-mpo.gc.ca
Moncton Service correctionnel du Canada Julie LeBlanc Julie.LeBlanc@csc-scc.gc.ca
Halifax Statistique Canada Sean Kew sean.kew@statcan.gc.ca
Halifax Travaux publics et Services gouvernementaux Canada Ron Tucker Ron.Tucker@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Back to top