Trouvez votre représentant(e) ministériel(le)

Représentants ministériels de l’ACFO-ACAF

Les représentants de l’ACFO-ACAF agissent à titre d’agents de liaison entre la collectivité CT au sein de leurs ministères et de leurs régions et l’Association. Ils ne sont pas qualifiés pour traiter de questions de relations de travail. Si vous avez une question concernant vos droits en milieu de travail, veuillez communiquer avec un de nos conseillers en relations de travail.

Veuillez noter que les représentants de l’ACFO-ACAF sont des bénévoles et qu’ils pourraient avoir besoin de quelques jours pour répondre à vos demandes de renseignements. Pour obtenir leurs coordonnées, il suffit de consulter votre répertoire ministériel ou de communiquer avec Nicolas Brunette-D’Souza, coordonnateur du programme de représentants.

Dernière mise à jour : septembre 2020

Région de la capitale nationale

Affaires Mondiales Canada Ian Boyle ian.boyle@international.gc.ca
Affaires Mondiales Canada Anna Soukhovtseva anna.soukhovtseva@international.gc.ca
Agence canadienne d’évaluation environnementale Roy Semaan roy.semaan@ceaa-acee.gc.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord Sheldon Ashmead sheldon.ashmead@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada George Abraham george.abraham@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada Saad Anwer saad.anwer@cbsa-asfc.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada David Charlebois david.charlebois@cbsa-asfc.gc.ca
Commission des plaintes du public contre la GRC Margaret Wyse margaret.wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Défense nationale Imran Ahmad IMRAN.AHMAD@forces.gc.ca>
Défense nationale Robert Finkle Robert.Finkle@forces.gc.ca
Défense nationale Rene Haddad rene.haddad@forces.gc.ca
Défense nationale Stanley Jurkovic stanley.jurkovic@forces.gc.ca
Défense nationale Maranda St. Louis Maranda.StLouis@forces.gc.ca
Défense nationale Khatir Suliman Khatir.Suliman@forces.gc.ca
Défense nationale William Wong william.wong3@forces.gc.ca
Défense nationale Amy Zhang amy.zhang@forces.gc.ca
Élections Canada Godfrey Henson Godfrey.Henson@elections.ca
Emploi et développement social Canada Eric Lusignan eric.lusignan@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Emploi et développement social Canada Vivian Cookey vivian.cookey@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada Lynn Desjardins Lynn.Desjardins@canada.ca
Gendarmerie royale du Canada Christina West christina.west@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Linda Cyr linda.cyr@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Liz Mullin Liz.Mullin@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Gareth Jones Gareth.Jones@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada Nicholas Mahon nicholas.mahon@rcmp-grc.gc.ca
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada Matthew Dalley Matthew.Dalley@cic.gc.ca
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada Michelle Uithoven michelle.uithoven@cic.gc.ca
Ministère de la Justice du Canada Luc Laframboise luc.laframboise@justice.gc.ca
Ministère de la Justice du Canada Paul Fedor Paul.Fedor@justice.gc.ca
Patrimoine canadien Nathalie Ready nathalie.ready@canada.ca
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada Sylvain Lapierre sylvain.lapierre2@canada.ca
Ressources naturelles Canada Ming Mei Pan mingmei.pan@nrcan-rncan.gc.ca
Santé Canada David McClurg david.mcclurg@hc-sc.gc.ca
Santé Canada Pat Grantis pat.grantis@canada.ca
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada Natacha Ruiz Tardif natacha.ruiztardif@tbs-sct.gc.ca
Securité public Canada Hassan Markad Hassan.Markad@ps-sp.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada Yuan Qin Yuan.Qin@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada Noga Zaitzov-Hassin noga.zaitzov-hassin@canada.ca
Services aux Autochtones Canada Ibrahima Ndiaye ibrahima.ndiaye@canada.ca
Services partagés Canada Carole Chamberlain carole.chamberlain@canada.ca
Services partagés Canada Eric LaRochelle Eric.LaRochelle@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Sandi Hernandez Sandi.Hernandez@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Pierre Liu Pierre.Liu@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada Diere Sonko Diere.Sonko@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada Noman Khan noman.khan2@canada.ca
Statistique Canada Kaleb Branch kaleb.branch2@canada.ca
Statistique Canada Christine Champagne christine.champagne2@canada.ca
Transports Canada Sandra Barssoum Sandra.Barssoum@tc.gc.ca
Transports Canada Kevin Smith kevin.smith@tc.gc.ca

Représentants Régionaux

  • Colombie Britannique et Yukon

    Victoria Défense nationale Andrew Au Andrew.Au@forces.gc.ca
    Victoria Pêches et Océans Canada Matthew Burnett Matthew.Burnett@dfo-mpo.gc.ca
    Vancouver Services publics et Approvisionnement Canada Gurpreet Phungura Gurpreet.Phungura@pwgsc-tpsgc.gc.ca
    Vancouver Gendarmie royale du Canada Katherine Cui Katherine.N.Cui@rcmp-grc.gc.ca
    Victoria Service correctionnel du Canada Karen Hall Karen.Hall@csc-scc.gc.ca
  • Centre des Prairies et Nunavut

    Regina Affaires autochtones et du Nord Canada Nicole Bishop-Tempke nicole.bishop@canada.ca
    Edmonton Affaires autochtones et du Nord Canada Tanni Paul tanni.paul@canada.ca
    Edmonton Affaires autochtones et du Nord Canada Jing Meng jing.meng@canada.ca
    Edmonton Diversification de l’économie de l’Ouest Canada Aliya Giga aliya.giga@canada.ca
    Winnipeg Agriculture et Agroalimentaire Canada Tessie Genise tessie.genise@agr.gc.ca
    Winnipeg Service correctionel Canada Blair Rutkowski Blair.Rutkowski@csc-scc.gc.ca
    Winnipeg Transports Canada Venus Denis venus.denis@tc.gc.ca
  • Ontario

    Toronto Agence des service frontaliers du Canada Steven Chao steven.chao@cbsa-asfc.gc.ca
    Toronto Défense nationale Jesleen Rai (en congé) jesleen.rai@forces.gc.ca
    Toronto Emploi et Développement social Canada Irina Gutman irina.gutman@hrsdc-rhdcc.gc.ca
    Toronto Emploi et Développement social Canada Sunil Kapoor sunil.kapoor@hrsdc-rhdcc.gc.ca
    Sudbury Innovation, Sciences et Développement économique Canada Louise Leveiller louise.leveiller@canada.ca
    Kitchener L’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario Brian Chenier Brian.Chenier@feddevontario.gc.ca
    Kingston Service correctionnel du Canada Rob Hawkins rob.hawkins@csc-scc.gc.ca
  • Québec

    Ville de Québec Affaires authochtones et Développement du Nord Canada Amanda Lewis amanda.lewis@canada.ca
    Ville de Québec Défense nationale Edith Belzile Edith.Belzile@forces.gc.ca
    Montréal Affaires des anciens combattants Canada Carole Mailloux Carole.Mailloux@vac-acc.gc.ca
    Montréal Agence des services frontaliers du Canada Ayanna Alleyne ayanna.alleyne@cbsa-asfc.gc.ca
    St-Hubert Agence spaciale canadienne Louise Amyot louise.amyot@canada.ca
    Montreal Défense nationale Sylvie Couillard Sylvie.Couillard@forces.gc.ca
    Montréal Développement économique Canada pour les régions du Québec Ludovic Pepin ludovic.pepin@canada.ca
  • Atlantique

    Charlottetown Anciens combattants Canada Andrew Burt andrew.burt2@canada.ca
    Halifax Agence de promotion économique du Canada atlantique Heather Langley heather.langley@canada.ca
    Charlottetown Emploi et Développement social Canada Diane Wood diane.f.wood@hrsdc-rhdcc.gc.ca
    Fredericton Gendarmerie royale du Canada Natacha Breau natacha.breau@rcmp-grc.gc.ca
    Fredericton Pêches et Océans Canada Jim Duclos Jim.Duclos@dfo-mpo.gc.ca
    St. John’s Pêches et Océans Canada Brian Gosse Brian.Gosse@dfo-mpo.gc.ca
    Halifax Santé Canada Derek Sequeira Derek.Sequeira@canada.ca
    Moncton Service correctionnel Canada Marc Savoie marc.savoie@csc-scc.gc.ca
    Amherst Services aux Autochtones Canada Krista Thompson krista.thompson@canada.ca
    Halifax Statistique Canada Sean Kew sean.kew@statcan.gc.ca
    Halifax Travaux publics et Services gouvernementaux Canada Ron Tucker ron.tucker@pwgsc.gc.ca
Back to top